Поправки к уголовному закону

Президент провозгласил противоречивые "шпионские поправки" к Уголовному закону 8 27.04.2016

Президент Латвии в среду, 27 апреля, в официальном издании Latvijas Vēstnesis провозгласил противоречивые поправки к Уголовному закону, направленные на предотвращение гибридных угроз.

"Шпионские поправки" к Уголовному закону: принятие спорной идеи отложено 2 20.04.2016

Юридическая комиссия Сейма в среду постановила пока исключить из поправок к Уголовному закону норму о криминализации незаконного получения доступа к государственным секретам, если это не делается с целью шпионажа. Против этой нормы выступают журналистские организации страны.

Андрей Мамыкин: «Латвия скатывается в сталинизм» 24 12.04.2016

В первый день пленарной сессии в Страсбурге депутат Европарламента Андрей Мамыкин обратился к коллегам с речью, в которой рассказал о готовящихся поправках в Уголовный закон страны, ужесточающих принципы свободы слова в Латвии.

ПБК: Какими будут поправки к уголовному закону? 1 08.04.2016

…ну а пока вопросы возникают не только у пикетирующих. Масса непонятного в новых нормах – и у журналистов. Новый вариант законопроекта рассматривает юридическая комиссия Сейма, руководит комиссией Андрис-Гайдис Берзиньш

Противники "шпионских" поправок к Уголовному закону пикетировали Сейм 5 07.04.2016

В этот четверг, 7 апреля, около 20 человек вышли на пикет к зданию Сейма. Они выступают против поправок к Уголовному закону о "преступлениях против государства". В руках у собравшихся плакаты с призывами вспомнить о 100-й статье Сатверсме и карикатурами на политиков.

Андрей Элксниньш: государство смотрит на тебя! 31 07.04.2016

Наблюдая за тем, как правящие «проталкивают» поправки к Уголовному закону, ограничивающие свободу как минимум мыслей, ненароком вспоминаешь роман Джорджа Оруэлла «1984».

Депутат Сейма: поправки "против врагов государства" надо выбросить в мусорник 11 30.03.2016

Депутат Сейма Янис Адамсонс в интервью nra.lv посоветовал выбросить в мусорник скандальные поправки к Уголовному закону, предусматривающие ответственность за преступления против государства.

ПБК: Будут ли в Латвии ограничены свобода слова и права человека? 30.03.2016

Будут ли в Латвии ограничены свобода слова и права человека? Юридическая комиссия Сейма начала рассматривать, разработанные спецслужбами, и уже вызвавшие широкий общественный резонанс,поправки к Уголовному закону. После письма президента, в котором глава государства выразил свои опасения насчет широкой интерпретации новых законодательных норм, на суд депутатов, сегодня, была представлена их усовершенствованная редакция

А. Элксниньш: Латвия, де-факто, является полицейским государством 53 29.03.2016

Во вторник, 29 марта, Юридическая комиссия Сейма начала рассмотрение предложений к поправкам к Уголовному закону, чтобы усовершенствовать начальную редакцию законопроекта, предусматривающего новое правовое регулирование в связи преступлениями, направленными против страны.

Юрис Розенвалдс: Сажать инакомыслящих - не лучший способ защитить Родину 6 23.03.2016

В начале марта Сейм Латвии в первом чтении принял поправки к Уголовному закону, усиливающие ответственность за преступления против государства. На прошлой неделе президент Латвии заявил, что их необходимо переработать, потому что «не в интересах национальной безопасности нарушать Конституцию и свободу слова». Свой взгляд на проблему в интервью порталу RuBaltic.Ru высказал профессор факультета социальных наук Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Министр придумал, как сделать неконституционные поправки — конституционными 2 21.03.2016

Министр внутренних дел Рихард Козловскис («Единство») предлагает уточнить неоднозначно оцениваемые поправки к Уголовному закону об устранении угроз гибридной войны, предусмотрев наказания за такие направленные против независимости Латвии и государственной власти действия, которые не предусмотрены Конституцией.

Русский союз Латвии: новые поправки к Уголовному закону – шаг к большому террору 28 09.03.2016

Партия «Русские союз Латвии» (РСЛ) распространила заявление для СМИ в связи с принятыми в первом чтении на прошлой неделе новыми нормами Уголовного закона. Поправки, окончательное принятие которых запланировано на 7 апреля, предполагают уголовное преследование за некоторые виды общественной деятельности.

По законам гибридного времени. Депутаты одобрили поправки к Уголовному закону 8 03.03.2016

Сегодня Сейм в первом чтении поддержал поправки к Уголовному закону, которые усиливают ответственность за преступления против государства.